2 сентября на ММВБ состоялось размещение 3-го выпуска облигаций ОАО «Нижнекамскнефтехим» на сумму 2 млрд. рублей по номинальной стоимости. Цена размещения составила 99,07% от номинала, эффективная доходность к выкупу по оферте через год 12% годовых. Срок обращения облигаций 4 года. Погашение номинальной стоимости облигаций осуществляется равными частями в следующие даты:
1 912-й день со дня начала размещения облигаций выпуска 25% от номинальной стоимости;
2 1095-й день со дня начала размещения облигаций выпуска 25% от номинальной стоимости;
3 1277-й день со дня начала размещения облигаций выпуска 25% от номинальной стоимости;
4 1460-й день со дня начала размещения облигаций выпуска 25% от номинальной стоимости облигаций.
Эмиссионными документами предусмотрены ежеквартальные купонные выплаты и две оферты на досрочный выкуп с исполнением через 1 и 2 года с даты начала размещения.
Процентная ставка по купонам в первый год обращения составит 10,5% годовых, во второй год 9,5% годовых, ставка последующих купонов определяется Эмитентом.
Организаторами выпуска выступили МДМ-Банк и Банк ЗЕНИТ. В статусе со-организатора в размещении облигаций принял участие «Ак Барс» Банк. Со-андеррайтерами выпуска стали ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» и Банк «СПУРТ». Платежным агентом, агентом по исполнению оферты и андеррайтером выпуска является МДМ-Банк.
Весь выпуск облигаций был полностью размещен в дату начала размещения. В ходе размещения была удовлетворена 31 заявка от 25 инвесторов.
В процессе размещения произошел беспрецедентный в истории российского рынка своп одного облигационного выпуска эмитента на другой с различной структурой денежных потоков. Инвесторы, у которых в процессе свопа были выкуплены облигации 2-го выпуска, приобрели облигации нового 3-го выпуска. Всего было выкуплено 71 % облигаций 2-го выпуска (1 058 508 000 руб. по номинальной стоимости) с доходностью к погашению 11,7% годовых.
Комментируя результаты состоявшегося размещения, начальник Управления собственности, фондового рынка и инвестиций ОАО «Нижнекамскнефтехим» Игорь Ларионов сказал, что он полностью удовлетворен итогами состоявшегося размещения и обмена облигаций.
Вернуться к списку новостей