Информационное сообщение для депонентов Банка ЗЕНИТ

2 ноября 2018
Уважаемые депоненты!

ПАО Банк ЗЕНИТ (далее – Депозитарий или Банк) уведомляет Вас о введении в действие c 16 ноября 2018 г. новой редакции Условий осуществления депозитарной деятельности ПАО Банк ЗЕНИТ (далее – Условия).

В Условия внесены следующие изменения:

1. Условия приведены в соответствие с Базовым стандартом совершения депозитарием операций на финансовых рынках (согласован Комитетом по стандартам по депозитарной деятельности при Банке России протокол №КДО-9 от 16.11.2017);

2. В Условиях установлен новый порядок передачи депонентам доходов по ценным бумагам, находящимся на счете депо/торговом счете депо, используемом для расчетов по брокерским операциям в рамках договора с Банком о брокерском обслуживании, предусматривающий открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета (далее – Договор ИИС).

В соответствии с пунктом 13.2.1.11 Условий с 16.11.2018 г. Депозитарий перечисляет выплаты по ценным бумагам депоненту по банковским реквизитам, определяемым следующим образом:

  • если депонент имеет действующий Договор ИИС, Депозитарий перечисляет депоненту выплаты по ценным бумагам, которые учитываются на счете депо/торговом счете депо, используемом для расчетов по брокерским операциям в рамках Договора ИИС, на открытый в соответствии с Договором ИИС торговый счет, являющийся индивидуальным инвестиционным счетом.

В случае, если по состоянию на 16.11.2018 г. депонентом был заключен с Банком ЗЕНИТ Депозитарный договор и Договор ИИС, депонент уполномочивает Депозитарий без дополнительных поручений депонента внести в учетные регистры Депозитария соответствующие изменения в сведения о депоненте в части банковских реквизитов депонента, указав в качестве счета для выплат доходов по ценным бумагам торговый счет, являющийся индивидуальным инвестиционным счетом, открытый в соответствии с Договором ИИС.

Депонент вправе отказаться от указанного порядка выплат в отношении счета депо/торгового счета депо, используемого для расчетов по брокерским операциям в рамках Договора ИИС, письменно сообщив об этом Депозитарию в соответствии с пунктом 12.4 Условий путем направления в Депозитарий соответствующего письменного уведомления;

  • в остальных случаях Депозитарий перечисляет выплаты по ценным бумагам депоненту по банковским реквизитам, указанным им в анкете клиента;

3. Уточнен общий порядок совершения депозитарных операций, а также порядок совершения отдельных операций, в том числе:

  • регистрации полномочий (назначения) попечителя счета депо. Введена форма договора с попечителем счета депо (приложение № 17 к Условиям), в котором закреплены полномочия попечителя, условия взаимодействия попечителя и депонента с Депозитарием. Установлена форма «Заявление о заключении Договора с Попечителем счета депо» (приложение № 6 к Условиям, форма 19);
  • регистрации полномочий (назначение) уполномоченного представителя депонента по счету депо (разделу счета депо);
  • перевода ценных бумаг;
  • перемещения ценных бумаг;

4. Внесены изменения в типовые формы «Анкета клиента для юридических лиц» (приложение № 6 к Условиям, форма 1), «Анкета клиента для физических лиц» (приложение № 6 к Условиям, форма 2), «Заявление о заключении договора о депозитарном обслуживании для физических лиц» (приложение № 6 к Условиям, форма 5), «Анкета Уполномоченного представителя/Попечителя счета депо» (приложение № 6 к Условиям, форма 14), «Поручение на осуществление прав по ценным бумагам» (приложения № 6 к Условиям, форма 16). Исключено «Поручение на совершение операций по счетам депо при заключении договора о брокерском обслуживании» (приложение № 6 к Условиям, форма 15);

5. Внесены иные изменения. С новой редакцией Условий Вы сможете ознакомиться на официальном сайте Банка в сети «Интернет» (https://www.zenit.ru/investment/depositary/documents/) в разделе «Инвестиции/Депозитарное обслуживание/Документы депозитария» или обратившись в Депозитарий по телефону (495) 937-07-37 доб. 2287, 2039, 2535, 2541, по e-mail: depo@zenit.ru или по адресу: 129110, г. Москва, Банный переулок, дом 9.

Банк ЗЕНИТ в топ-5 самых активных банков в соцсетях
Банк ЗЕНИТ занял 5 место в рейтинге самых активных банков в соцсетях по итогам Iквартала 2025 года от сервиса Brobank.ru.
28 апреля 2025
Главный экономист Банка ЗЕНИТ об итогах заседания ЦБ по ключевой ставке
Главный экономист Банка ЗЕНИТ Марина Никишова прокомментировала решение Банка России сохранить показатель ключевой ставки: «Банк России ожидаемо принял решение сохранить ставку на текущем уровне в 21%. Регулятор объяснил это тем, что текущее инфляционное давление остается высоким (в апреле – 10,38% в годовом выражении), но продолжает снижаться. Однако, на наш взгляд, сигнал стал несколько мягче. Пресс-релиз не содержит формулировок о возможном повышении ставки. Кроме того, ЦБ понизил ожидания по среднему значению ставки до 19,5-21,5% против февральского прогноза 19-22%».
25 апреля 2025